Si necesita orientación o ayuda, llame gratis al Fono Drogas y Alcohol 1412

Comité Organizador


Coordinación de la Organización

Pablo Norambuena Cárdenas. Departamento de Salud Mental, División de Prevención y Control de Enfermedades, Ministerio de Salud (MINSAL). pnorambuena@minsal.cl


Comité Organizador

Nicolás Barticevic Lantanilla. División de Medicina Familiar, Facultad de Medicina, Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC). nabartic@uc.cl

Felipe Leyton Frauenberg. Jefe, Área de Alcohol, División Programática, Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA). felipe.leyton@senda.gob.cl

Jimena Kalawski Isla. Jefe, División Programática, Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA). jimena.kalawski@senda.gob.cl

Alfredo Pemjean Gallardo. Facultad de Medicina, Universidad Diego Portales. alfredo.pemjean@udp.cl

Milena Pereira Romero. Departamento de Modelo de Atención Primaria de Salud, División de Atención Primaria, Ministerio de Salud (MINSAL). milena.pereira@minsal.cl

Rodrigo Portilla Huidobro. Jefe, Área de Tratamiento, División Programática, Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA). rportilla@senda.gob.cl

Gonzalo Soto Brandt. Departamento de Modelo de Atención Primaria de Salud, División de Atención Primaria, Ministerio de Salud (MINSAL). gonzalo.soto@minsal.cl

Paola Tassara Osorio. Jefe, Área de Desarrollo de Capital Humano, División Programática, Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA). ptassara@senda.gob.cl

Rodrigo Zárate Soriano. Área de Tratamiento, División Programática, Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA). rzarates@senda.gob.cl

María Soledad Zuzulich. Directora, Dirección de Salud Estudiantil, Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC) – Sub-Directora, Centro de Estudios de Adicción, Pontificia Universidad Católica de Chile (CEDA-PUC). mzuzulic@uc.cl