Araucanía

SENDA en la Región de Araucanía

Oficina regional:
Encargado(a) de comunicaciones: Cecilia Beltrán
OIRS regional: oirsaraucania@senda.gob.cl
Fono: (45) 212220
Dirección: Lagos 356, Temuco
Horario de atención: lunes a viernes, de 9:00 a 18:00 hrs

Oficinas comunales programa SENDA-Previene


Ver SENDA Región de La Araucanía en un mapa más grande
  • Previene Angol

    Coordinador(a): Carolina Matamala David
    Fono: 45-464635 / 45-467619
    Email: previene.angol@senda.gob.cl
    Dirección: Vergara 424
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Carahue

    Coordinador(a): Gabriela Garcés Pérez
    Fono: 45-922540
    Email: previene.carahue@senda.gob.cl
    Dirección: Villagran 476
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Cholchol

    Coordinador(a): Gladys Sandoval Lemuñir
    Fono: 45-734221
    Email: previene.cholchol@senda.gob.cl
    Dirección: Aldunate s/n, Cholchol
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Collipulli

    Coordinador(a): Wladimir Moraga Luna
    Fono: 45-656250
    Email: previene.collipulli@senda.gob.cl
    Dirección: Alcázar 1048
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Freire

    Coordinador(a): Yessica Díaz Torres
    Fono: 45-922370
    Email: previene.freire@senda.gob.cl
    Dirección: Av. Schleyer 153
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Lautaro

    Coordinador(a): Andrea Leiva Muñoz
    Fono: 45-2591573
    Email: previene.lautaro@senda.gob.cl
    Dirección: Balmaceda 1096, Lautaro
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Loncoche

    Coordinador(a): María José Muñoz Cerda
    Fono: 45-464595
    Email: previene.loncoche@senda.gob.cl
    Dirección: Manuel Bulnes 339, piso 2
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Lumaco

    Coordinador(a): Pía Palma Inzunza
    Fono: 45-656958 /45-656955
    Email: previene.lumaco@senda.gob.cl
    Dirección: Arturo Prat 506, Lumaco
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Nueva Imperial

    Coordinador(a): Guido Aedo Díaz
    Fono: 45-26134329
    Email: previene.nuevaimperial@senda.gob.cl
    Dirección: Avda. Argentina con Avda. O’Higgins, Nueva Imperial. Ex Escuela República.
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Padre Las Casas

    Coordinador(a): Iván Neira Pérez
    Fono: 45-339460
    Email: previene.padrelascasas@senda.gob.cl
    Dirección: Villa Alegre 655, Padre Las Casas
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Pucón

    Coordinador(a): -
    Fono: 45-443660
    Email: previene.pucon@senda.gob.cl
    Dirección: Ansorena 735
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Renaico

    Coordinador(a): Gloria Galleguillos Sáez
    Fono: 45-202805
    Email: previene.renaico@senda.gob.cl
    Dirección: Comercio 206
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Saavedra

    Coordinador(a): Carola Contreras Valdés
    Fono: 45-463837
    Email: previene.saavedra@senda.gob.cl
    Dirección: Av. Ejército 1424, Saavedra
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Temuco

    Coordinador(a): Macarena Herrera Gutiérrez
    Fono: 45-973183 / 45-973122 /45-973177
    Email: previene.temuco@senda.gob.cl
    Dirección: Bello 510
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Toltén

    Coordinador(a): Rocío Moreno Norambuena
    Fono: 45-924649
    Email: previene.tolten@senda.gob.cl
    Dirección: O’Higgins 410
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Traiguén

    Coordinador(a):
    Fono: 45-519281
    Email: previene.traiguen@senda.gob.cl
    Dirección: Coronel Urrutia s/n (Ex Regimiento)
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Victoria

    Coordinador(a): Yusette Cerda Román
    Fono: 45-519184
    Email: previene.victoria@senda.gob.cl
    Dirección: Calama 1000, Victoria
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas

    Previene Villarrica

    Coordinador(a): Fernando Toro Ayala
    Fono: 45-412464
    Email: previene.villarrica@senda.gob.cl
    Dirección: Aviador Acevedo 715
    Horario de atención: Lunes a viernes, de 9.00 a 14.00 horas y de 15.00 a 17.30 horas