Información sobre Drogas | Bibliodrogas | Red SENDA | Trabaje con Nosotros

Autoridades


Director SENDA
Dr. Mariano Montenegro Corona

El médico psiquiatra Mariano Montenegro Corona se desempeña como director nacional del Servicio Nacional para la Prevención y Rehabilitación del Consumo de Drogas y Alcohol (SENDA) desde el 15 de abril de 2015, cargo en el que fue nombrado por la Presidenta de la República, Michelle Bachelet Jeria, a través del Sistema de Alta Dirección Pública.

Montenegro Corona cuenta con vasta trayectoria y experiencia en temáticas de drogas. Se desempeñó como Jefe del Área de Tratamiento del Consejo Nacional para el Control de Estupefacientes (CONACE, actual SENDA). Posteriormente, fue asesor en trabajo de rehabilitación de personas en conflicto con la justicia y consultor externo de OEA/CICAD.

Además, cuenta con un Máster Iberoamericano en Drogodependencias.

Directorio SENDA

Jefaturas Áreas de GabineteJefaturas Áreas de División ProgramáticaJefaturas Áreas de División TerritorialJefaturas Áreas de División Administración y Finanzas

Nombre Cargo Teléfono Mail
Dirección Nacional
Mariano Montenegro Corona Director Nacional (56) 2 2510 0838
Manuel Aris Alonso Jefe de Gabinete Director Nacional (56) 2 2510 0858 manuel.aris@senda.gob.cl
Jefes de División
María Jimena Kalawski Isla Jefa de División Programática (56) 2 2510 0854 jimena.kalawski@senda.gob.cl
María Josefina Pérez Cruz Jefa de División Territorial (56) 2 2510 0875 josefina.perez@senda.gob.cl
Marco Marquez Poblete Jefe de División Administración y Finanzas (TP) (56) 2 2510 0942 marco.marquez@senda.gob.cl
Antonio Leiva Rabael Jefe de División Jurídica (56) 2 2510 0819 aleiva@senda.gob.cl
Camila Chadwick Jefe área de Comunicaciones (56) 2 2510 0885 camila.chadwick@senda.gob.cl
Jéssica Cárdenas Cabezas Jefa de Auditoría (56) 2 2510 0831 jcardenas@senda.gob.cl
Pamela Arancibia Suazo Jefa de Planificación (56) 2 2510 0886 parancibia@senda.gob.cl
Selva Careaga Nuñez Jefa Área Prevención (56) 2 2510 0972 scareaga@senda.gob.cl
Rodrigo Portilla Huidobro Jefe de Departamento de Tratamiento (56) 2 2510 0893 rportilla@senda.gob.cl
Francisca Oblitas Valdés Jefa de Área de Integración Social (56) 2 2510 0958 aoblitas@senda.gob.cl
Paola Tassara Osorio Jefe Area de Capital Humano (56) 2 2510 0841 ptassara@senda.gob.cl
José Marín Jefe Area de Estudios (56) 2 2510 0939 jmarin@senda.gob.cl
Felipe Leyton Frauenberg Jefa de Prevención de Consumo Abusivo de Alcohol (56) 2 2510 0963 felipe.leyton@senda.gob.cl
Area Contacto Ciudadano
Jefaturas Áreas de División Territorial
Felipe Muñoz Vallejos Jefe de Gestión Territorial (56) 2 2510 0865 fmunoz@senda.gob.cl
Eva Veloso Pérez Jefa de Desarrollo Territorial (56) 2 2510 0891 eva.veloso@senda.gob.cl
Santiago Campos Alonso Jefe de Gestión Interna (56) 2 2510 0849 scamposa@senda.gob.cl
Loreto Cabrera Molina Jefe de Departamento Gestión de Personas (56) 2 2510 0813 loreto.cabrera@senda.gob.cl